圆周运动 (15 22:20:19)

圆周运动 (15 22:20:19)
一细圆管弯成的四分之一的开口圆环,环的半径为R,环面处于竖直平面内,一小球在开口A处的正上方一定高度处由静止开始释放,然后进入内壁光滑的管内,小球离开圆轨道后又恰好能再次进入圆管开口A.则小球释放处离A的距离H是多少?
尊重历史九九 1年前 已收到3个回答 举报

空心宝宝 幼苗


能量守恒不解释设小球在管道出口处速度为v,则1/2 m v^2 +mgr = mgh即v^2 = 2g(h-r)又因为恰好能再次进入圆管开口A,水平飞行时间t = r/v竖直下落距离r = 1/2 g t^2= 1/2 g r^2 /v^2=>v^2 = 1/2 gr = 2g(h-r)=>h = 5/4 r没验算,反正就这个方法,你最好自己再算一次另:对于能量守恒的一些说明光滑 => 无摩擦力 => 无能量消耗圆环 => 速度方向与支持力方向垂直 => 支持力方向无位移 => 支持力不做功=>无能量消耗空气阻力 =>你要考虑就别做了综上,能量守恒最后1/2 m v^2 +mgr = mgh别把mgr掉了,我一开始就掉了,打字的时候看图突然觉得不对劲.


10

玉米111 幼苗


似乎不能解!


2

紫玉兰萧 幼苗


根号5H


1