方程根号下(4-x²)=x+b有且只有一个实数根,则b的范围是

方程根号下(4-x²)=x+b有且只有一个实数根,则b的范围是
d2123 1年前 已收到1个回答 举报

溯弋 花朵


小于等于2根号2
要过程么?

1年前 追问

3

d2123 举报

要,详细些

举报 溯弋

先两边平方 4-x^2=x^2+2bx+b^2 2(x^2)+2bx+b^2-4=0 求根公式 4(b^2)-2*4*(b^2-4)大于等于0 整理 -4(b^2)+32大于等于0 b^2小于等于8 b小于等于2根号2

d2123 举报

有且只有一个解,不应该是△=0么?还有左面的根号里的东西大于等于0不用考虑嘛?

举报 溯弋

呃呃呃没注意好吧△=0 如果左边小于0后面做出来x^2就可以约掉了~然后你自己看吧,b就等于0了好像,恩0.0b=0也可以