某工厂每个生产日燃烧含硫质量分数为2%的煤8t,煤中的硫在燃烧中转化成二氧化硫直接排入大气而造成污染.后来工厂进行了技术

某工厂每个生产日燃烧含硫质量分数为2%的煤8t,煤中的硫在燃烧中转化成二氧化硫直接排入大气而造成污染.后来工厂进行了技术改造,将二氧化硫通过新技术手段全部截留下来,并按反应方程式2SO 2 +O 2 +2H 2 O
一定条件
2H 2 SO 4 的方法生产硫酸,若将得到的硫酸与氨气反应,又可以生产出化肥硫酸铵.这样既治理了污染,也提高了经济效益,工人们都认识到“污染物其实是放错了地方的资源”.请就此作答:
(1)132g硫酸铵的含氮量与______g硝酸铵的含氮量相当.
(2)设硫在燃烧中全部转化成二氧化硫,该工厂每年排放的二氧化硫能全部转化成硫酸,经过技术改造后,工厂每年可以生产98%的硫酸多少吨?(请在答卷上列式计算,一年以300个生产日计算)
写在你睡以后 1年前 已收到1个回答 举报

左手冷右手暖 花朵


(1)设需要硝酸铵的质量为X,则:132g×
28
132 ×100%=X×
28
80 ×100%,解得X=80g
(2)设每年生成98%的硫酸的质量为y,则:
由方程式:S+O 2

点燃
.
SO 2 ,2SO 2 +O 2 +2H 2 O

一定条件
.
2H 2 SO 4 可得出以下关系:
S~SO 2 ~H 2 SO 4
32 98
300×8t×2%y×98%
根据:
32
98 =
300×8t×2%
y×98% 解得y=150t
答:每年可以生产98%的硫酸150t.
故答案为:(1)80;(2)150t.


4