RT三角形斜边为10,俩直角边A.B和为M,积为此3M+6,求M的值

黑夜的kk 1年前 已收到1个回答 举报

花火0001 幼苗


汗,初中几何.
A平方+B平方=100
A+B=M
AB=3M+6
A平方+2AB+B平方=100+2AB
(A+B)平方=100+2AB
M平方=100+2(3M+6)
M平方-6M-112=0
M1=14 M2=-8


5