一个直角三角形斜边为10 ,两直角边之比为3比4 则这个三角形的面积为是多少

awcoin2 1年前 已收到3个回答 举报

偶想学剑 花朵


设两直角边为3x和4x
则原式等与(3x)2+(4x)2=(10)2
解之的x等于2
所以两直角边为6和8
所以面积为6乘以8除以2等于24


8

龌龊的ii 幼苗


(3x)2+(4x)2=(10)2 (2代表平方) 就可以算出两直角边的长度, 然后 两直角边相乘除二就是面积了!


1

raystory 幼苗


设一个边为3x,则另一个边为4x,有勾股定理得:(3x)²+(4x)²=10²最后得出3x=6,4x=8,则直角三角形面积为6×8÷2=24


1