一个直角三角形的斜边长2009.两直角边为正整数,这个三角形面积为多少.

henanyuzhou 1年前 已收到1个回答 举报

麻辣米粒 幼苗


你有没有输入错误啊,我做过类似的,是根号2009吧~
应该是28和35,面积=490
先分解质因数,2009=7*7*41,可以判断两个整数可以整除7,然后考虑41.
要分类讨论,最后发现只有5^2+4^2=49.可以得出5*7=35,4*7=28


9