一个直角三角形斜边为10 ,两直角边之比为3比4 则面积为

timlii 1年前 已收到1个回答 举报

yyumanhe 幼苗


设短边为3k,长直角边为4k,则利用勾股定理(3k)^2+(4k)^2=100,求的k=2,即边长为6,8所以面积=6*8/2=24


9