(1-2的平方分之一)乘(1-3的平方分之一)乘(1-4的平方分之一)乘(1-5的平方分之一)=?

(1-2的平方分之一)乘(1-3的平方分之一)乘(1-4的平方分之一)乘(1-5的平方分之一)=?
数学同步的平方差公式
随机名 1年前 已收到1个回答 举报

efm41840 幼苗


=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)………………(1+1/5)(1-1/5)
=3/2*1/2*4/3*2/3……6/5*4/5
=(3/2*4/3*5/4*6/5)(1/2*2/3*3/4*4/5)
=6/2*1/5
=3/5


9