在三角形ABC内有一点P,且P点到三角形三边距离相等,已知三角形周长15,面积为30,则P带三角形A

在三角形ABC内有一点P,且P点到三角形三边距离相等,已知三角形周长15,面积为30,则P带三角形A
BC三边的距离是多少?
zs22g 1年前 已收到2个回答 举报

wddfl 幼苗


P点到三角形三边距离相等,则P到三边的距离为内切圆半径r
S=(a+b+c)*r/2
30=15*r/2
r=4


9

601005 花朵


设P到三边的距离是h
那么有S=1/2(a+b+c)h=1/2*15h=30
h=4
即距离是4


0