2.已知函数y=(k+1/2)x的k-3的次方(k为常数)大神们帮帮忙

2.已知函数y=(k+1/2)x的k-3的次方(k为常数)大神们帮帮忙
k为何值时,正比例函数y随x的增大而增大 k为何值时,正比例函数y随x的增大而减小 分别画出他们的图像 A(2,5)与B(2,3)分别在哪一条线上
Iloveorchis 1年前 已收到1个回答 举报

地球的饭团 幼苗


因为y=(k + 1/2)x^(k-3)是正比例函数 (^表示次方) 所以k-3=1,k=±2 k=2时,y=5x/2,此时y随x的增大而增大 k=-2时,y=-3x/2,此时y随x的增大而减小 A(2,5)在y=5x/2上 B(2,3)不在这两条线上(如果是B(-2,3)或B(2,-3)则在y=-3x/2上)


3