六年级数学题:比35吨多1/5的数是( );75千克比( )少2/7请哪位帮回答?感谢!

天使轻飞_421 1年前 已收到10个回答 举报

我流了2滴血 幼苗


42和105
这个算的过程就是:
1、比35多1/5,也就是这个数是35的5/6倍,所以35*5/6=42
2、75比()少2/7,则说明这个数字的(1-2/7)倍是75,则75除以(1/2/7)=75/(1-2/7)75/5/7=105千克啊
这个题吧,就是把已知数和位置数间的关系建立起来 就可以了啊!


1

heha2589 幼苗


42;105


2

没事就看你 幼苗


比35吨多1/5的数是42
75千克比105少2/7


2

hurila 幼苗


35*6/5=42
75/(1-2/7)=75*7/5=105


2

老虎在泡吧 幼苗


比35吨多1/5的数是(42 吨);75千克比( 105千克)少2/7。


1

旧日红裙 幼苗


42吨 105千克


1

迷失情感 幼苗


42
105


1

非羽卒 幼苗


  原题:比35吨多1/5的数是( );
  列式为:35×(1+1/5)=42;

   75千克比( )少2/7;
   列式为:75÷(1-2/7)=105.


1

yangfengymm 幼苗


比35吨多1/5的数是(42 );75千克比(105 )少2/7


0

浮萍2008 幼苗


35x(1+1/5)=42
75/(1-2/7)=75x7/5=105
所以比35吨多1/5的数是( 42);75千克比(105 )少2/7


0