一些简单的五年级的数学题,急!1.地球上重1千克的物体,到月球上大约重0.16千克.地球上重10千克、100千克和100

一些简单的五年级的数学题,急!
1.地球上重1千克的物体,到月球上大约重0.16千克.地球上重10千克、100千克和1000千克的物体,到月球上大约各重多少千克?
2.①530000万平方米=______万平方千米 ②12500公顷=______平方千米
③________平方米=7.3公顷 ④5000平方米=_______平方千米=______公顷
tgw35 1年前 已收到1个回答 举报

hhhhxwq 春芽


1.地球上重1千克的物体,到月球上大约重0.16千克.地球上重10千克、100千克和1000千克的物体,到月球上大约各重多少千克?
10千克的物体,到月球上大约重
10×0.16=1.6千克
100千克的物体,到月球上大约重
100×0.16=16千克
1000千克的物体,到月球上大约重
1000×0.16=160千克
2.①530000万平方米=__0.53____万平方千米
②12500公顷=___125___平方千米
③__73000______平方米=7.3公顷
④5000平方米=___0.005____平方千米=___0.5___公顷


4