t+根号下(t²-672)=56倍根号2

t+根号下(t²-672)=56倍根号2
这个式子要怎么求出t啊.
hbwangyun 1年前 已收到6个回答 举报

Nancylu8316 幼苗


t+√(t^2-672)=56√2
√(t2-672)=56√2-t
两边平方
(t^2-672)=56^2*2+t^2-112√2t
t=(56^2*2+672)/112√2
=(56+6)/√2
=31√2


5

剑客VS琴师 幼苗


t²+t²-672=56*56*2
2t²=56*56*2+672
t²=(56*56*2+672)/2
t=根号下(56*56+672)=根号下(3808)


2

xwlonsdb 幼苗


把t移到右边,再两边平方。


2

皇甫火山 幼苗


把左边t移到右边,然后开方得
t^2-672=(56根号2)^2-t*112根号2+t^2

t*根号2=56+6
t=31根号2


1

Jacky__Jiang 幼苗


(t²-672)^0.5=56*2^0.5-t
两边平方t²-672=t²-112*2^0.5*t+6272
t=25倍根号2


0

垃圾uu 幼苗


额 你是刚刚问了那三道题的人吧? 呵呵 那我就送佛送到西吧
根号下(t²-672)=56倍根号2 - t
两边平方
得到
t^2- 672 = t^2 - 112根号2t +56*56*2
t^2两边消掉
得到
112根号2 t= 672 + 56*112
根号2t = 6+56 = 62
t = 31根号2


0