求直线方程经过点P(2,3)被两条平行直线3x+4y-7=0和3x+4y+3=0截得的线段长为(根号五)的直线方程为?

wer777 1年前 已收到2个回答 举报

nocom 幼苗


平行直线距离为2,截线段长度为根号5,所以直线与平行线交角正切值为2
设y-2=k(x-3)
由夹角公式绝对值(k+3/4)/(1-3k/4)=2
k=1/2或11/2
所以x-2y+4=0或11x-2y-16=0为所求


3

大赛哆嗦 幼苗


|AC|= =2,∵|AB|= 在Rt△ABC中,
求出|BC|=1,则tan∠ABC=2. 设所求直线斜率为k,则 =2解之:k= 或 .?
∴x-2y+4=0,11x-2y-16=0为所求.?


2