2道初二代数题1.已知X+Y=3.xy=-5 (1)x²+y²,(2)x²-xy+y² (3)x-y 2、已知a²-3a

2道初二代数题
1.已知X+Y=3.xy=-5 (1)x²+y²,(2)x²-xy+y² (3)x-
y 2、已知a²-3a-1=0 求 (1)a²+1/a² a的三次方 - a的 三次方分之一 (3)a的三次方+ a的 三次方分之一
抚琴待子期 1年前 已收到1个回答 举报

冰如霜 幼苗


已知X+Y=3.xy=-5 (1)x²+y²,(2)x²-xy+y² (3)x-y
x^2+y^2
=(x+y)^2-2xy
=3^2-(-5)
=9+5
=14
x^2-xy+y^2
=14-(-5)
=14+5
=19
(x-y)^2
=(x+y)^2-4xy
=3^2-4*(-5)
=9+20
=29
x-y=±√29
2、已知a²-3a-1=0 求 (1)a²+1/a² a的三次方 - a的 三次方分之一 (3)a的三次方+ a的 三次方分之一
a^2-3a-1=0
a-3-1/a=0
a-1/a=3
(a+1/a)^2=(a-1/a)^2+4=3^2+4=13
a+1/a=±√13
a^2+1/a^2
=(a-1/a)^2+2
=3^2+2
=11
a^3-1/a^3
=(a-1/a)(a^2+1+1/a^2)
=3*(11+1)
=3*12
=36
a^3+1/a^3
=(a+1/a)(a^2-1+1/a^2)
=±√13*(11-1)
=±√13*10
=±10√13


8