(2007•北京)已知向量a=(2,4),b=(1,1),若向量b⊥(a+λb),则实数λ的值是 ______.

爱做梦的小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

hymxm 幼苗


解题思路:由向量
a
=(2,4),
b
=(1,1),我们易求出向量若向量
a
b
的坐标,再根据
b
⊥(
a
b
),则
b
•(
a
b
)=0,结合向量数量积的坐标运算公式,可以得到一个关于λ的方程,解方程即可得到答案.

a+λ

b=(2,4)+λ(1,1)=(2+λ,4+λ).


b⊥(

a+λ

b),


b•(

a+λ

b)=0,
即(1,1)•(2+λ,4+λ)=2+λ+4+λ=6+2λ=0,
∴λ=-3.
故答案:-3

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系;向量数乘的运算及其几何意义.

考点点评: 本题考查的知识点是数量积判断两个平面向量的垂直关系,及向量数乘的运算,解答的关键是求出各向量的坐标,再根据两个向量垂直,对应相乘和为零,构造方程.


1