令a=0.123456789101112...998999,其中的数字是由依次写下正整数1至999得到的,则小数点右边第

令a=0.123456789101112...998999,其中的数字是由依次写下正整数1至999得到的,则小数点右边第2008位数字是
ww0322 1年前 已收到1个回答 举报

Jeff__Chou 花朵


1-9:9个*1=9
10-99:90个*2=180
100-199:100个*3=300
2008-9-180=1819
1819/300=6余19,即在700-799之间的19位,19/3=6余1
所以小数点右边第2008位为7


5