求大三分析化学学霸解答用纸色谱法分离混合物中的两个组分,其Rf值分别为0.38和0.48,欲使分离后两斑点的中心距离为2

求大三分析化学学霸解答
用纸色谱法分离混合物中的两个组分,其Rf值分别为0.38和0.48,欲使分离后两斑点的中心距离为2.5cm,点样起始线距滤纸一端为2cm,至少应取多长滤纸?
我爱银纸 1年前 已收到1个回答 举报

ejden 幼苗


f=r/d r为斑点距原点距离,d为溶剂前沿,既然是至少多长,这里也就是滤纸的长度
由题可得rf2*d-rf1*d=2.5cm 求得d=25cm
再加上点样距滤纸的距离 25+2=27cm,所以最少取27cm的滤纸


7