小明为了测量树高AB他在地面C处测得∠ACB=15°他沿CB向前走了20米到达D处测得∠ADB=30°求树高多少米

小明为了测量树高AB他在地面C处测得∠ACB=15°他沿CB向前走了20米到达D处测得∠ADB=30°求树高多少米
good9 1年前 已收到2个回答 举报

乐得自在 幼苗


∵∠ADB=∠ACB+∠DAC
∴∠DAC∠ADB-∠ACB=30-15=15°
∴AD=DC=20
∵∠ADB=30°,∠ABD=90°
∴AB=AD/2=10米


10

shaxiaozi_yu 幼苗


很简单的解三角形啊,,,设树高为x,AD为3分之根号3x,AC为20加AD,再用正切解就行了


0