长方形abcd中,ab=12cm,bc=8cm,三角形的面积是cef28平方厘米.求梯形ABFD面积

yangzhen5277 1年前 已收到1个回答 举报

tt老六 春芽


S⊿BCE=8×12÷2=48
S⊿BCF=48-28=20
CF=5
梯形面积=(12-5+12)×8÷2=76


5