长方形ABCD中,AB=12cm,BC=8cm,E为AD延长线上的一点,连CE、BE,△CEF的面积是28平方厘米.求△

长方形ABCD中,AB=12cm,BC=8cm,E为AD延长线上的一点,连CE、BE,△CEF的面积是28平方厘米.求△BCF的面积
DF的长度.
F点是BE和DC的交叉点。ADED的下面是F 不能方程解! F
nini163 1年前 已收到3个回答 举报

jrbeyond 春芽


根据三角形面积公式:底×高÷2
S△BCE=BC×AB÷2=8×12÷2=48cm2
S△BCF=S△BCE-S△CEF=48-28=20cm2
CF=2×S△BCF÷BC=2×20÷8=5cm
DF=DC-CF=AB-CF=12-5=7cm


1

戈轼 幼苗


F是哪一点?


2

旧木石缘 幼苗


设CF=X,则△BCE的面积为:8*12/2=8*X/2+28.解出X=5
即CF=5,DF=7
则△BCF的面积=20
不太明白你的题意,尤其是F点,是不是在DC上啊?最好截图给我,马上解答


1