某校购买同样的篮球7个,排球5个,足球3个,共花450元,后来又买篮球3个,排球2个,足球1个共花170元,篮

某校购买同样的篮球7个,排球5个,足球3个,共花450元,后来又买篮球3个,排球2个,足球1个共花170元,篮
最好二元一次方程!
球、排球、足球都一个,多少元?
齐天乐06 1年前 已收到1个回答 举报

SZ_FEN 幼苗


A:7a+5b+3c=450
B:3a+2b+c=170
C:A-B=4a+3b+2c=280
D:B-C=(4a+3b+2c)-(3a+2b+c)=a+b+c=110


8