电荷量能直接转化为电流量吗?如果给横截面为24库仑的电荷量,能转化为电流量多少多少安吗?24库仑通过导体的时间为2min

电荷量能直接转化为电流量吗?
如果给横截面为24库仑的电荷量,能转化为电流量多少多少安吗?
24库仑通过导体的时间为2min,那导体中电流为多少安?
xttp 1年前 已收到5个回答 举报

坎德哈 幼苗


I=Q/t=单位横截面积电荷量*载流子平均飘逸速度
载流子平均飘移速度跟导体材料有关,如铜为7.5x10-5m/s
所以I=24*7.5x10-5=1.8mA
btw:知道横截面的电荷量就能知道电流强度了
你问题补充是画蛇添足
24库仑的总电量(不是横截面积的电量)通过时间为2min,这段时间的平均电流强度当然是24/120=0.2安培


10

junyang0552 幼苗


I=Q/t
电流=电量/时间,这还只是平均电流,只知道电量,好像不能知道电流吧!


2

w66583352 幼苗


不能。
电流是单位时间内通过的电量:
电流=电量/时间
所以,已知电量求电流,还需知道时间。


2

我爱美人鱼99 幼苗


必须给出24库仑的电荷量流过横截面所用的时间,然后根据I=Q/t=24库仑/t


1

lwh1980 幼苗


I=Q/T=24/2=12


1