将一个1.0×10-5C的电荷从电场外移到电场里一点A,外力克服电场力作功6.0×10-3J,则A点的电势为多少

静地 1年前 已收到1个回答 举报

duhongguo88 幼苗


电场外,可认为相对电场是无穷远处,电势为0.
克服电场力做功,说明电场力对电荷做负功.
由 W外A=q*U外A=q*(U外-UA) 得
-6*10^(-3)=1*10^(-5)*(0-UA)
所求A点的电势为 UA=600伏特(正值)


2