大学物理关于空间电场的分布在真空中一无限长均匀带点圆柱体,半径为R,电荷体密度为+β,求空间电场的分布.

columbia3102 1年前 已收到1个回答 举报

蔡贩子 幼苗


由高斯定律
E*2πrl=βl/e
E=β/2πre(e为真空介电常数)


4