有一本故事书,小红12天看完,小丽要比小红多看2天看完,小红每天比小丽多看4页,这本书共有多少页?

方健儿 1年前 已收到1个回答 举报

qp_114 幼苗


小红每天比小丽多看4页
当小红看完书时 已经比小丽多看了4*12=48(页)
而小丽看这48页用了2天 从而就知道小丽每天看48/2=24(页)
24*14=336(页)
所以书总共有336页!


3