1、小明读一本故事书,每天读全书的1/15,六天后还剩144页没有看,这本书一共多少页?

1、小明读一本故事书,每天读全书的1/15,六天后还剩144页没有看,这本书一共多少页?
2、修一条水渠,平均每天修20米,修了5天后,已修水渠的长度正好是未修水渠长度的2/5,这条水渠全长多少米?
3、一条路长一千米,第一天修了这条路的1/2,第二天修了余下的4/5,还剩多少米没修?
前三道要列算式和等量关系式!
4、某厂运近66吨煤,先供一号炉使用,每天用煤1.2吨;后供二号炉使用,每天用煤1.5吨.前后经50天烧完了这堆煤问一、二号炉各烧煤多少吨?
等量关系式!
Grace177 1年前 已收到8个回答 举报

耶律阿呆鸡 幼苗


1.1/15*6=6/15 144/6/15=360
一共的页数*(1-6/15)=144
2.20*5=100 100/2*5=250 250+100=350
全长的米数*(1+2/5)=未修长度
3.1千米=1000米 1000*1/2=500 1000-500=500 500*4/5=400 500-400=100
1千米*(1/2+1/2*4/5)=还剩米数
4.假设都是1号炉使用 1.2*50=60
大差:66-60=6
小差:1.5-1.2=0.3
2号炉(大差/小差):6/0.3=20
1号炉:50-20=30
1号炉烧煤:30*1.2=36
2号炉烧煤:20*1.5=30
我的全对,后面的别抄我的!
给我10分吧!


6

mp3572000 幼苗


加油


2

cedarbird_sh 幼苗


1 144/[1-(1/15*6)]
2 20*5/(2/7)
3 1000*[1/2-(1-1/2)*4/5]


2

sunlipin2041 幼苗


1.144除以(1/15*6)=360(页)
2.20*5=100(米)100除以2/5=250(页)250*7/5=350(页)
3.1/2*4/5=2/5 1/2+2/5=9/10 1000*(1-9/10)=100(米)
4.不会
对不起啦我只会这么多了


2

princeQ86 幼苗


1.144/(15-6)*15 240
2.20*5/2*5 2500
3.1000/2/5 100
4


2

有妇之夫甲 幼苗


小学数学问题
悬赏分:10 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
1、小明读一本故事书,每天读全书的1/15,六天后还剩144页没有看,这本书一共多少页?
1/15乘6=6/15 144除6/15=360页
2、修一条水渠,平均每天修20米,修了5天后,已修水渠的长度正好是未修水渠长度的2/5,这条水渠全长多少米?
20乘5=100米 100除...


2

xiaoyonzhi 幼苗


菲羽多大了?呵呵
可不能什么事情都依赖百度啊,自己的作业还是要自己做的。
学好数理化,走遍天下都不怕,哈哈
古训不能忘记滴~好好学习~!


0

糊涂虫123 幼苗


1、144/(1-6/15)
=144/(9/15)
=48*5
=240(页)
2、100+100/(2/5)
=100+250
=350(米)
3、1000-1000/(1/2)-[1000-1000/(1/2)]*(4/5)
=1000-500-400
=100(米)
4、二号炉烧煤:
(66-1.2*50)/(1.5-1.2)=20(吨)
一号炉烧煤:
66-20=46(吨)
经验证,我全对


0