小东看一本故事书,12天看了84页,照这样计算,小东23天一共能看多少页?

童往来 1年前 已收到5个回答 举报

cvfdret 幼苗


解题思路:“照这样计算”说明每天看的页数不变,先用12天看的页数,除以12求出平均每天看多少页,再用每天看的页数乘上23天,就是23天一共可以看多少页.

84÷12×23,
=7×23,
=161(页);
答:小东23天一共能看161页.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.


4

yryyry 花朵


每天看:84÷12=7页
23天共看;7×23=161页


2

tyyzzh 幼苗


84/12=7 7*23=161 84/12是求一天看了多少页 7*23是求一天看7页 23天看了多少页


2

下一站是那 幼苗


161页


0

嗷嗷想哭 花朵


小明 23 天 一共看了:84÷12×23=161页


0