第6题:质点作直线运动s=5t平方+3t-1则速度v(2)=?加速度α(2)=?

匆匆啊啊 1年前 已收到2个回答 举报

十步之内 春芽


已知:S=5* t^2+3* t-1
分析:若题目中的表达式中各物理量的单位均为 Si 制的单位,则速度是
V=dS / dt=10* t+3   m/s
那么 V(2)=10*2+3=23 m/s
加速度是 a=dV / dt=10  m/s^2
可见,加速度是常量,即 a(2)=10  m/s^2


1

谁和谁 幼苗


V=10t+3=10*2+3=15
a=10


1