某质点作直线运动的运动学方程为x=3t-5t^3 + 6 (SI),则该质点作

某质点作直线运动的运动学方程为x=3t-5t^3 + 6 (SI),则该质点作
A. 匀加速直线运动,加速度沿x轴正方向
B. 匀加速直线运动,加速度沿x轴负方向
C. 变加速直线运动,加速度沿x轴正方向
D. 变加速直线运动,加速度沿x轴负方向
两亩地一头牛 1年前 已收到3个回答 举报

皓昕2006 幼苗


现在高中阶段学了微积分初步,这样的问题就可以分析了.
x对时间的一阶导为速度,v=3-15t²,
再对时间求导即得加速度,a=-30t
加速度的方向与正方向相反,即沿X轴负方向,其大小随时间而变,
故选D


8

chen__ 幼苗


v=3-15t^2,a=-30t,t>0,所以结果为d


2

cnpec 幼苗


D. 变加速直线运动,加速度沿x轴负方向


0