4的3m+1次方·5的3m+1次方=20的2m+4次方,求m的值

_山鬼_ 1年前 已收到2个回答 举报

长沙胖胖熊 幼苗


4的3m+1次方·5的3m+1次方=20的2m+4次方
20的3m+1次方=20的2m+4次方
3m+1=2m+4
3m-2m=4-1
m=3


6

fider 幼苗


即20的3m+1次方等于20的2m+4次方
所以3m+1=2m+4
m=3


1