A,B,C是三个互不相同的自然数,并且满足1/A+1/B+1/C=5/6,求A,B,

身如不系之舟 1年前 已收到2个回答 举报

小金金海 幼苗


5/6=10/12=20/24
24的因数:1,24,2,12,3,8,4,6
其中2+12+6=20
所以ABC为,2,12,4


9

wjklove 幼苗


也可以5/6=10/12
12的因数:1,2,3,4,6
其中1+3+6=10
所以ABC为12,4,2


2