设有三个互不相等的自然数,既可表示为1、a+b、a的形式,又可表示为0、b\a、b的形式,则3a-4b_________

设有三个互不相等的自然数,既可表示为1、a+b、a的形式,又可表示为0、ba、b的形式,则3a-4b__________.
blue188 1年前 已收到1个回答 举报

leilaohu_3 幼苗


∵三个互不相等的有理数1、a+b、a,又可以表示为0、a分之b,b
∴a+b=0 a=b/a b=1
∴a=-1 b=1
∴3a-4b=3*(-1)-4*1=-7


2