设数列(an)的前n项和为Sn=2n^2,(bn)为等比数列.

设数列(an)的前n项和为Sn=2n^2,(bn)为等比数列.
设数列(an)的前n项和为Sn=2n^2,(bn)为等比数列,且a1=b1,b2(a2-a1)=b1.求数列{an}和{bn}的通项公式..设cn=an/bn,求数列(cn)的前n项和Tn
toffeetree 1年前 已收到1个回答 举报

槐荫树 花朵


an=Sn+1 -Sn
a1=b1=S1
a2=S2-S1
b2=b1/(a2-a1)
因为bn是等比数列,所以b2就知道了
然后cn的通项公式就知道
后面的应该没啥大问题
只授剑意,不授剑招


7