若X=-2,那么(-2X-1)²的平方根为------- 如下

若X=-2,那么(-2X-1)²的平方根为------- 如下
二又二十五分之十四的平方根是多少?196分之169的平方根是多少?六的负二次方的平方根为多少?已知3a+1的平方根是±4,4a+b-1的平方根为±5,求6a+b的平方根.答对有财富!
海曼与人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ipilot8244 幼苗


二又二十五分之十四的平方根是正负五分之八 根号二又二十五分之十四=根号二十五分之六十四=正负五分之八
196分之169的平方根是正负十四分之十三 196分之169的平方根=正负十四分之十三
六的负二次方的平方根为正负六分之一 六的负二次方的平方根=根号36分之1=正负六分之一
已知3a+1的平方根是±4,4a+b-1的平方根为±5,求6a+b的平方根.
3a+1=16
a=3
将a=3带入4a+b-1=25中,得到b=14
将a=3,b=14带入根号6a+b=正负根号32
若X=-2,那么(-2X-1)²的平方根为 根号[-2×﹙﹣2﹚﹣1]²=根号9=±3


3