浓硫酸和铁、铝反应化学方程式请写出浓硫酸和铝、铁钝化时的化学方程式.(是“钝化”啊!),只是硫酸铝是致密的氧化膜吗?

推开窗 1年前 已收到5个回答 举报

lameizheng 幼苗


这个高中化学不要求知道,你要让你知道,钝化后便面产生了致密氧化膜,这样阻止了反应的继续,所以浓硫酸要是都是用铁罐和铝罐来运输!
钝化的过程应该是
致密的氧化铁和氧化铝!加热后由于酸的作用把金属氧化物溶解而反应!


6

伶俐猪 幼苗


氧化剂提供氧,在金属表面形成一层致密的氧化膜,氧化膜的化学性质很稳定不会溶解,从而阻止内部机体进一步被氧化
3Fe+4H2SO4==Fe3O4+4SO2+4H2O
Fe + 6 HNO3(浓) = Fe(NO3)3 + 3NO2↑ + 3 H2O
2Al+6H2SO4(浓)=Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
Al+6HNO3(浓)=Al(NO3)3+3NO2↑+3H2O


2

小张子健 幼苗


方程式是
3Fe+4H2SO4=Fe3O4+4SO2↑+4H2O
2Al+3H2SO4=Al2O3+3SO2↑+3H2O
硫酸铝是易溶于水的,氧化铝才是致密的氧化膜。


2

hyh170220 幼苗


我来说几句啊,一楼的化学方程式条件都要写加热;钝化嘛,你知道了能有什么用呢,没关系,我当初也是有这个好奇心
硫酸铝肯定不是啦!怎么可能那么简单呢!


2

mm汽水 幼苗


2Al+6H2SO4(浓)=Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
Al+6HNO3(浓)=Al(NO3)3+3NO2↑+3H2O
这两个相当繁琐~要计算的~


0