(2005•武汉)若有二次函数y=ax2+c,当x取x1,x2(x1≠x2)时,函数值相等,则当x=x1+x2时,函数值

(2005•武汉)若有二次函数y=ax2+c,当x取x1,x2(x1≠x2)时,函数值相等,则当x=x1+x2时,函数值为(  )
A. a+c
B. a-c
C. -c
D. c
Google测试员3457 1年前 已收到3个回答 举报

米歇尔的暗星 春芽


解题思路:先找出二次函数y=ax2+c的对称轴是y轴,再找x=0时的函数值即可.

二次函数y=ax2+c的对称轴是y轴,当x取x1,x2(x1≠x2)时,函数值相等,即以x1,x2为横坐标的点关于y轴对称,则x1+x2=0,此时函数值为y=ax2+c=0+c=c.
故选D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 解答此题要熟悉二次函数y=ax2+c的对称轴为y轴,且据此求出x=x1+x2时函数的值.


6

jygyage 幼苗


二次函数y=ax2+c,当x取x1,x2(x1x2)时,函数值相等
=> a(x1)^2+c=a(x2)^2+c => (x1)^2=(x2)^2
又:x1≠x2 => x1=-x2
当x取x1+x2时 y=a(x1+x2)^2+c =c
选D


2

kaotu 幼苗


选D


2