绝对值方程问题x|x|-3|x|+2=0的实数跟个数有几个 为什么X小于0的时候 原式会被成 x^2-3x-2=0而不是

绝对值方程问题
x|x|-3|x|+2=0的实数跟个数有几个
为什么X小于0的时候
原式会被成 x^2-3x-2=0
而不是x^2-3x+2啊 我就这个弄不懂
我明白了 x小于0的时候 |X|=-X 不是=X 我还误以为X就是正数了
chltr 1年前 已收到5个回答 举报

习习0072 幼苗


当x>2时,原式变为:-x^2+3x+2=0
两边同乘以-1 原式会被成 x^2-3x-2=0


1

lylovepj 幼苗


x|x|-3|x|+2=-x^2+3x+2= x^2-3x-2=0


2

hegm108 幼苗


因为当X小于零时 原式成为X*(-X)-3*(-X)+2=0
化简成为-X^2+3X+2=0 两边都乘以负号 化为
X^2-3X+2=0


2

qf71ov 幼苗


分情况讨论:
(1)当x>=0时,|x|=x
所以原式可化为:x*x-3*x+2=0即x^2-3x+2=0
解得,x1=1,x2=2
(2)当x<0时,|x|=-x
所以原式可化为:x*(-x)-3*(-x)+2=0即-x^2+3x+2=0即x^2-3x-2=0
解得:x3=(3+根号17)/2,x4=(3-根号17)/2
所以方程实数根有4个


1

qinwind 幼苗


因为X小于0时
x|x|-3|x|+2=0变为
-x^2+3x-2=0
所以x^2-3x+2
|x|=-X


0