某商品 八折出售,能获利20%,由于成本降低现按原定价的七五折出售却能获利25%.现在的成本比原来降低多少

qblj 1年前 已收到4个回答 举报

佳玉 春芽


把原定价看成单位1
则八折出售价为1×8/10=0.8
原成本为0.8÷(1+20%)=2/3
原定价的七五折出售价为1×7.5/10=0.75
现成本为0.75÷(1+25%)=3/5
所以现在的成本比原来降低(2/3-3/5)÷2/3=1/10=10%


2

d行d汇 幼苗


降低10%
可设原定价a元,原成本b元, 现在成本c元
则有0.8a=(1+20%)b……①
0.75a=(1+25%)c……②
①÷②得 16/15=24b/25c
c=0.9b
即现在成本c是原成本b的90%
∴现在的成本比原来降低10%


3

影51 幼苗


设原定价格为x,原成本价为y,后成本价为Z,求y-z的表达式(用原定价的百分比X表示即可)
依题意可得:
1 (80%x-y) /y=20%
2 (75%x-z) /z=25%
求y-z:思路应该是这样,算法就是通分和约分,联立方程,
口头算了一下,y-z=(1/15)x,即现在的成本比原来的成本降低了原定价的1/15....


2

leoly521 幼苗


1×8/10=0.8 0.8÷(1+20%)=2/3
1×7.5/10=0.75
0.75÷(1+25%)=3/5
所以现在的成本比原来降低(2/3-3/5)÷2/3=1/10=10%


0