…………………………岁末商场打折出售服装,一种美尔雅西服安把这出售,能获得利润20%.由于成本降低,现安原定价的七五折出

…………………………岁末商场打折出售服装,一种美尔雅西服安把这出售,能获得利润20%.由于成本降低,现安原定价的七五折出售,却能获得利润25%.那么现在的成本比原来降低了多少?
wbaby 1年前 已收到1个回答 举报

小钕人bao 幼苗


∵利润率=(售价-成本)/成本=售价/成本-1
∴成本=售价/(利润率+1)
又∵一种服装按八折出售,能获得利润20%
∴旧成本=0.8×原定价/(20%+1)=2/3 原定价
又∵由于成本降低,现按原定价的七五折出售,却能获得利润 25%.
∴新成本=0.75×原定价/(25%+1)=3/5原定价
∴新成本/旧成本=3/5÷2/3=90%
∴旧成本-新成本=旧成本-90%旧成本=10%旧成本
综合式:
1-[0.75/(25%+1)]÷[0.8/(20%+1)]=10%
故现在的成本比原来降低了 10%.


7