(2009•河北区一模)设Sn为数列{an}的前n项和且Sn=[n/n+1],则[1a5=(  )

(2009•河北区一模)设Sn为数列{an}的前n项和且Sn=[n/n+1],则[1a5
还是戒了好些 1年前 已收到1个回答 举报

vlog 幼苗


解题思路:a5=S5-S4,由此能求出结果.

∵数列{an}的前n项和Sn=[n/n+1],
∴a5=S5−S4=
5
5+1−
4
4+1=
1
30,

1
a5=30.
故选:D.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的第五项的倒数的求法,是基础题,解题时要认真审题.


9