1除以7的商中第2008个数字是几?这2008个数字的和是多少?

八村晨风 1年前 已收到1个回答 举报

xsbmimi 幼苗


1/7=0.142857,142857循环.
商的第一个数字是0,后面7个数字一组.
(2008-1)/7=286余5,则第2008个数字是5.
这2008个数字的和=286*(1+4+2+8+5+7)+1+4+2+8+5=7742


9