2个数学问题(和鸡兔同笼有点一样

2个数学问题(和鸡兔同笼有点一样
1:一些2分和5分的硬币,共值2.99元,其中2分硬币是5分硬币个数的4倍,问5分硬币有多少个
2:炼钢厂晴天每天炼钢20炉,雨天炼钢12炉,如果一连炼了112炉钢,平均每天炼14炉,问这些天中有几天晴天?
冷梦寒烟 1年前 已收到6个回答 举报

烦恼是佛 幼苗


设5分的X,则:5X+2*(4X)=299
X=23
112/14=8
8天炼的112炉钢,所以,设X天晴天,有:
20X+12*(8-X)=112
X=2
2天晴天.


3

IamNeo 幼苗


2答案 6天是阴天1天晴天


1

102987 幼苗


1. 23个5分硬币,92个2分硬币
2.2天晴天,6天雨天


1

攸晴 幼苗


2X+5Y=299
X=4Y
5分的有23个
20x+12(8-x)=112
x=2


0

olaly 幼苗


1.设5分的有X个,2分的有4X个。2.99元=299分
4Xx2+5xX=299
8X+5X=299
13X=299
X=23
答:5分的有23个。
2.112/14=8(天)
设有X天是晴天。
20X+(8-X)x12=112
20X+96-12X=112
...


0

lqling828 幼苗


1. 设5分硬币x个,2分硬币4x个
5x+2*4x=299
x=23
则5分硬币23个
2.设x天晴天,则共有112/14=8天,8-x天是雨天
20x+12(8-x)=112
x=2
则有2天晴天


0