线性代数问题:ABX=0和BX=0有完全相同的解,则他们的基础解系的个数是一样的

线性代数问题:ABX=0和BX=0有完全相同的解,则他们的基础解系的个数是一样的
求证RT.
KissVenus 1年前 已收到2个回答 举报

chaochao0901 幼苗


两个线性方程组同解
那么 ABX=0 的基础解系 也是 BX=0 的基础解系
所以它们的基础解系所含向量的个数相同
即有 n - r(AB) = n-r(B).


2

昨天我醉了 幼苗


ABX=0和BX=0有完全相同的解故R(AB)=R(B), 所以齐次方程组的解集的秩是相同,即可以得到相同个数的线性无关的解向量!


0