已知数列{an}的前n项和Sn=12n-n^2,求an绝对值的数列的前n项和为多少

cjw105 1年前 已收到1个回答 举报

tjsbz0410 幼苗


Sn=12-n²
an=Sn-S(n-1)=13-2n
是递减数列
令an6.5,即前6项为正,以后为负!
故前n项和如下:
(1)n≤6时
Sn=12n-n²
(2)n≥7时
|a1+|a2|+|a3|+……+||an|
=S6-(a7+a8+……+an)
=2S6-(a1+a2+……+a6+a7+……+an)
=2S6-Sn=2*(12*6-6²)+n²-12n
=n²-12n+72


5