三角函数简化问题tanA/sinA=1/cosA中间的过程是怎样的,帮我写一下祥细的公式好吗,想不明白

zhennanren0505 1年前 已收到5个回答 举报

聖天狐 幼苗


方法一:
tanA=sinA/cosA
故tanA/sinA=1/cosA
方法二:设角A终边过点P(x,y),|OP|=r不为零
由三角函数定义
tanA=y/x
sinA=y/r
cosA=x/r
tanA/sinA=r/x=1/cosA


4

miaoxingguo 幼苗


因为tanA=sinA/cosA
所以
tanA/sinA
=(sinA/cosA)/sinA
=1/cosA


0

henl 幼苗


因为tanA=sinA/cosA
所以tanA/sinA=1/cosA


0

风爱催我 幼苗


tanA=sinA/cosA tanA在三角函数里面表示角A的对边比上角A的邻边(非斜边) 你再代入里面就得到1/COSA了


0

veryrock 幼苗


tanA=sinA/cosA
tanA/sinA=[sinA/cosA]/sinA=1/cosA


0