三头牛和八只羊一天共吃青草93斤,五头牛和十五只羊一天共吃青草165斤,一头牛和一只羊一天共吃青草______斤?

dw81 1年前 已收到1个回答 举报

东北帅老头 幼苗


解题思路:根据“三头牛和八只羊一天共吃青草93斤,”15头牛40只羊吃草的千克数即可求出,再根据“五头牛和十五只羊一天共吃青草165斤,”可求出可求出15头牛和45只羊一天共吃青草的千克数.那一只羊一天吃青草的千克数即可求出,同样道理1头那一天吃青草的千克数也可求出.

93×5=465(斤),
165×3=495(斤),
(495-465)÷(15×3-8×5)=30÷5=6(斤),
(93-6×8)÷3=15(斤),
6+15=21(斤);
答:一头牛和一只羊一天共吃青草21斤.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 解决这类问题的关键是利用牛吃的草量,可根据条件和要求的问题,适时的将条件进行转化.


9