已知:α,β是一元二次方程2x^2-3x-1=0的两个实数根,求下列代数式的值

已知:α,β是一元二次方程2x^2-3x-1=0的两个实数根,求下列代数式的值
(α-β)^2
paladan 1年前 已收到1个回答 举报

dongyali258 幼苗


α,β是一元二次方程2x^2-3x-1=0的两个实数根
∴α+β=3/2,αβ=-1/2
(α-β)^2
=(α+β)^2-4αβ
=(3/2)^2-4×(-1/2)
=9/4+2
=17/4


2