等到快哭啦,各位大哥哥姐姐、、、

等到快哭啦,各位大哥哥姐姐、、、
糖果店有奶糖、水果糖和酥糖各25克,将奶糖、水果糖、酥糖按3:5:2配成什锦糖.当水果堂用完时,奶糖、酥糖各用了过少千克?
791130xufei 1年前 已收到4个回答 举报

k4hg 花朵


你的题目可能有错误,25克应该改成25千克,
因为奶糖、水果糖、酥糖按3:5:2配成什锦糖,可以看成3千克:5千克:2千克
水果糖25千克,最多可分成5份5千克,就可以先用完了
那么,奶糖分5份时,用了3×5=15(千克)
酥糖分5份后,用了2×5=10(千克)
答:当水果堂用完时,奶糖、酥糖分别用了15千克和10千克.


9

龙岩小琳 幼苗


25/5x(3+5+2)=40
即奶糖40x 3/8
酥糖40x 2/8


2

xysq17_l_zc 幼苗


奶糖用15克 0.015千克 酥糖10克 0.01千克


0

macezero11 幼苗


奶糖用15克,酥糖10克


0