在梯形ABCD中,AB∥CD,AB=5,BC=3√2,∠BCD=45°,∠CDA=60°,则CD等于? 具体过程哈!

如梦令cxh 1年前 已收到1个回答 举报

shasw0315 幼苗


过B作BE垂直DC于E,则角CBE等于45度,所以BE=EC,而BC等于3√2,既2ECBC²=18,则EC等于3,过A作AF垂直DC于F,则∠DAF=30º,所以DF=1/2AD,即AD²-DF²=AF²=BE²=EC²即DF=√3,所以DC等于√3+5+3=8+√3


5